CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap.... Lot 17
Résultat :
Estimation :
CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)
Miroir en bronze argenté à décor dans un carré d'un voeu entouré de d'herbes et feuilles dit « caoye » entouré d'une frise de demi-cercles.
Diamètre : 15,4 cm
L'inscription ri youguang, yi jiushi, chang gui fu, le wu shi (le soleil brille, moment parfait pour boire et manger, être riche longtemps, être heureux et ne rien faire).
Référence : Miroir similaire à la Art Gallery, Sydney, n°171.1986.
Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 23 avril 1952.