Lot n° 20

Franck, Philipp (1860 Frankfurt am

Résultat :
Estimation :

Franck, Philipp (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin) Voiliers sur le Wannsee. 1923. vue du jardin Arnhold'schen Garten sur le Grand Wannsee vers le nord. Huile sur toile. 113 x 120 cm. Signé et daté en bas à droite. Encadré par un cadre. - Provenance : collection privée berlinoise. - Durant l'été 1923, Ph. Franck a peint différentes régates de voile sous des ciels nuageux agités, parfois dramatiques. Il a fixé différentes situations de régate dans une manière de peindre expressive. - Cf. Immenhausen/Tresckow 2010, WVZ 1923.11-1923.13. - Dix petites taches en arrière.