Bibliothèque marqueté de face et sur les côtés en placage de palissandre, d'étain dans des réserves soulignées de frises de piastre, d'acanthe et rinceaux. Elle ouvre à deux portes vitrées en par-tie haute et présente des panneaux à fond en ébène marqueté de bois teinté à décor de vase fleuri posant sur un enta-blement et centré d'un mascaron.
En partie d'Epoque Louis XIV.
Haut. : 210 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 40 cm
(restaurations, reprise au placage composée d'éléments anciens)