Rare cadre en bois sculpté et doré dit à casetta... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Rare cadre en bois sculpté et doré dit à casetta à décor de frise de chapelets et godrons présentant un décor de gro-tesque et fantaisie de fins rinceaux feuil-lagés agrémentés d'un riche bestiaire, cheval nautile, oiseaux petites souris et puttis, le tout dans un décor asymé-trique.
Période Renaissance Italie ou Espagne XVIe siècle.
Petites usures et manques visibles.
Haut. : 43.5 cm - Larg. : 58.5 cm - Prof. : 18 cm