Lot n° 178

Ilias LALAOUNIS

Résultat :
Estimation :

Collier en or jaune (750) formé d'une chaîne maille palmier de section carrée retenant un important pendentif en forme de coquillage lambi en or jaune (min 750) et d'une pierre bleu foncé sculptée et polie, probablement une sodalite. Signé au revers du coquillage, poinçon de maître. Poids brut : 21,4 g. - Long. de la chaîne : 39 cm. Dim. du pendentif : 3,8 x 2,6 cm. Petites torsions à la chaîne, rayures.