Montre broche à ‘'volets'' en or 750 millièmes et émail noir, inspirée des radiateurs de limousine, cadran carré argenté avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique signé CYMA, numéroté 133716.
Couronne de remontoir, couronne d'ouverture du volet et boîte rehaussées de cabochons de lapis lazuli.
Poinçons de maître, numérotée 1285.
Vers 1930. (manque un petit élément en or godronné à 12 heures, en l'état, épingle probablement rapportée)
Poids brut : 47,30 g. - Dim. : 4,2 x 4,1 cm.
Un modèle similaire est répertorié dans le livre Van Cleef & Arpels par Sylvie Raulet, aux éditions du regards, page 312.