Épingle de cravate en or jaune (375) ornée d'un médaillon circulaire centré d'une miniature sur porcelaine figurant une tête de renard, en serti clos dans un cerclage souligné d'un double filigrane torsadé.
Inscription manuscrite au dos «?U - Essex - 1862».
Poinçon français de bas titre [E.T].
Poids brut : 4,8 g. - Diam. médaillon : 18 mm - H. : 76 mm.
Petits chocs sur le cerclage.