Lot n° 44

Estimation :

Bracelet ruban rigide ouvrant en or jaune (750), sommé d'un motif simulant une boucle de ceinture formée d'un fleuron ajouré, la languette ornée d'un motif de fleurette en diamants taillés en roses en serti grains, et bordée d'un décor rayonnant ciselé de petites feuilles et frises de feuillages. Fermoir cliquet et chaîne de sécurité. Deuxième moitié du XIXème siècle. Poids brut : 21,2 g. Tour de poignet : 18,5 cm. - Larg. : 2 cm. Très petits chocs, légères rayures d'usage et chaînette de sécurité accidentée. Dans un écrin à la forme en maroquin bordeaux, usé, traces d'humidité.