Lot n° 41

TOURON

Résultat :
Estimation :

Petit flacon à sels ou à parfum au corps cylindrique en verre incolore et à la monture en or rose (750) à décor d'un semi de points sur fond de lignes. Le couvercle sur charnière sommé d'un important cabochon de grenat, en serti clos, souligné d'une frise de culots en or jaune (750). Bouton poussoir orné d'un petit cabochon de verre violet. Signé sur la feuillure de la monture. Poids brut : 36 g. - H. : 66.5 mm. Petites égrisures au cabochon. Dans un écrin à la forme de la Maison (quelques usures, petite coupure à l'intérieur).