Montre chronographe en métal doré, boîtier de forme ronde, cadran ivoire deux compteurs avec index bâtons anciennement dorés et repeints.
Fond de boîte en acier, clipsé.
Mouvement mécanique signé, sur base Vénus 188.
Bracelet cuir rapporté avec boucle ardillon en métal doré.
Elle est accompagnée de son écrin et de son certificat international de garantie en date du 3-3-1972. (usures à la dorure, rayures)
Diam. : 34 mm.