Lot n° 17

FABERGE

Estimation :

Étui à cigarettes en or 56 zolotniks (583 millièmes) uni de forme rectangulaire à bords arrondis, le couvercle s'ouvrant à charnière invisible par un système de poussoir invisible sur un angle. L'intérieur amati du couvercle gravé de la dédicace en français « Bravo Charly 12/II/1916 reconnaissant, Nelly ». Dans son écrin d'origine de la maison Carl Fabergé à Saint-Pétersbourg, circa 1916. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Carl FABERGÉ. Numéro d'inventaire gravé : 25576. L. 9,5 x P. 6,5 x H. 1,8 cm. Poids : 90,8 g.