Étui à cigarettes de dame en or rose 56 zolotniks (583 millièmes) de forme rectangulaire, le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d'un saphir cabochon, à décor ciselé de cannelures horizontales.
Dans son écrin d'origine de la maison Carl Fabergé à Saint-Pétersbourg, et sa protection en veau.
Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Orfèvre : August HOLLMING pour FABERGÉ.
Numéro d'inventaire gravé : 18109.
Poinçons d'importations de Londres, 1908.
L. 8,8 x P. 5,8 x H. 1,3 cm.
Poids : 92,2 g.