Lot n° 2

ANGLETERRE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Estimation :

Étui nécessaire de voyage trapézoïdal en placage d'agate bleu-gris zonée sur fond peint en noir à monture en or jaune (750) moulurée au niveau de l'ouverture et à décor rocaille découpé, ajouré et appliqué, ponctué de fleurettes. Couvercle à charnière, avec bélière, protégeant une paire de ciseaux de couture en acier aux anneaux en or rose (585) et un couvert pliant aux viroles moulurées et aux lame ou fourchetton en or rose (585) et aux manches ornées de plaquettes en nacre blanche, avec médaillons en navette (vierges). Bouton poussoir orné d'un rubis rond facetté. Sans poinçon. Vers 1760-1770 pour l'étui. Monture de l'étui repoinçonnée au Hibou. Parties en or rose des accessoires repoinçonnées au E.T. (bas titre). Probable modification du contenu de l'étui, avec réadaptation de la monture. Etui, Poids brut : 75.3 g. - H. : 10.8 cm. Accessoires, Poids brut total : 37.4 g. - Long. couverts : 12.7 ou 12.9 cm. Monture du couvercle légèrement voilée ; petites soudures entre le col et le motif rocaille, et au motif autour du bouton poussoir ; petit arrachage d'or au niveau de l'entrée de la lame ressort dans le couvercle. Quelques rayures et craquelures avec petits manques aux plaquettes de nacre.