Sans titre, 1953, aquarelle sur papier ancien calligraphié (traces de plis), signée et datée en bas à droite avec envoi: Pour Mme et Mr Pierre Henry, 31,5 x 20,5 cm. HISTORIQUE _ Une série d'oeuvres similaires à celle-ci ont été réalisées par victor Bauer à l'aquarelle et à l'encre sur un papier calligraphié en 1948 et exposée à Cologne à la Galerie Dreiseitel en 1975. Elles sont reproduites et décrites p. 77, 78 et 79 du catalogue. La dédicace, la signature et la date ont été apposées par l'artiste au moment où il a offert cette oeuvre à Mr et Mme H...