Tapis d'Aubusson
France, Milieu 19 ème s.
Travail à l aiguille, technique de la tapisserie aux fils de laine sur fondations en coton.
Champ rouge lie de vin à ramages de volutes de fleurs et feuillages orné d un large médaillon central tabac à couronne fleurie incrusté d un second médaillon ivoire à bouquet de fleurs polychromes Large bordure beige à semis de réserves de gerbes de fleurs multicolores formant quatre écoinçons.
Belle polychromie. Belle fraîcheur des couleurs.
Dimensions 288 x 255 cm
Oxydations, usures et restaurations