TAPIS - Très important et original tapis de style... Lot n° 90
Résultat :
Estimation :
Très important et original tapis de style Savonnerie
Velours en laine sur fondations en coton
Champ noir à volutes de branchages à feuillages d'acanthes à terminaisons de cornes d'abondances à gerbes et bouquets de fleurs polychromes encadrant un médaillon central à couronne fleurie multicolore
Bordure a cordons de fleurs en polychromie
Quatre écoinçons incrustés de compositions de fleurs multicolores
XXème siècle
Dimensions : 550 x 365 cm
Bon état général