TAPIS - Important tapis au point de la savonnerie,... Lot n° 86
Résultat :
Estimation :
Important tapis au point de la savonnerie, France
Velours en laine sur fondations en coton
Champ bleu marine à décor de couronne de fleurs polychromes encadrant un très large médaillon central beige à bouton de fleurs lilas et jaune d or
Quatre écoinçons à composition de feuillages crénelés
Bordure ivoire à semis de coquilles dorées
Milieu du XXème siècle, décor dans le goût du XVIIIe siècle
Dimensions 270 x 200 cm
Bon état général