TAPIS - Exceptionnel et important Tabriz, Nord... Lot n° 81
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel et important Tabriz, Nord ou.est de l'Iran
Velours en laine soyeuse d agneau sur fondations en coton
Champ beige à décor dit herati de semis de petits boutons floraux stylisés en forme de diamants éclatés polychromes orné d un large médaillon central floral rubis , incrusté d un second vert pâle céladon au même motif herati, quatre écoinçons à décor rappelant les médaillons centraux
Sept bordures dont la principale orangée à semis de bulbes floraux
Vers 1970
Dimensions 550 x 380 cm
Bon état général