TAPIS - Exceptionnel, important et fin Tabriz... Lot n° 78
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel, important et fin Tabriz en soie broche de fils dorés, Iran
Velours en soie broche de fils dorés sur fondations en soie, remarquable finesse
Champ jaune d'or à volutes de fines tiges crénelées en torsades de palmettes de fleurs polychromes en forme d anneaux stylisés
Triple bordures dont la principale à décor rappelant le champ central
Vers 1975
Dimensions : 307 x 194 cm