TAPIS - Important et très fin Ghoum en soie, ... Lot n° 71
Résultat :
Estimation :
Important et très fin Ghoum en soie, Iran
Velours en soie sur fondations en soie
Densité environ 11/12.000 noeuds au dm2
Champ vieux rose à ramages de fines volutes de palmettes fleuries encadrant une large rosace centrale à couronne de fleurs et feuillages stylisés polychromes
Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central
Triple bordure dont la principale vieux rose à semis de bulbes floraux en forme de diamants stylisés
Vers 1975/1980
Dimensions : 290 x 190 cm
Bon état général