TAPIS - Important et original Kirman, Iran Lot n° 57
Résultat :
Estimation :
Important et original Kirman, Iran
Velours en laine sur fondations en coton.
Beau graphisme.
Champ marine à décor de rangées de palmettes et bulbes floraux géométriques finement dessinés en forme de diamants.
Triple bordures dont la principale bleu pâle a décor rappelant le champ central.
Milieu du XXème siècle.
Dimensions : 370 x 250 cm.
Bon état général.