TAPIS - Important et ancien Tekke boukhara,Turkmen... Lot n° 56
Résultat :
Estimation :
Important et ancien Tekke boukhara,Turkmen
Velours en laine sur fondations en laine.
Champ tabac à décor de semis de guhls (pattes d'éléphants stylisées géométriquement).
Bordure grenat abracheé. À peignes et crochets stylisés.
Première partie du XXème siècle.
Dimensions : 330 x 205 cm.