Fin Naïn, Iran
Velours en laine soyeuse de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton, laine et soie.
Champ marine à décor de rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries orné d'une rosace centrale à couronne fleurie.
Quatre écoinçons bleu pâle à boutons floraux.
Triple bordures dont la principale ivoire à semis de bulbes floraux.
Vers 1975, époque du Shah.
Dimensions 190 x 113 cm.
Bon état général.