Grand et fin Ispahan, Iran
En laine et soie
Velours en laine soyeuse de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en soie
Densité : environ 10.000 noeuds au dm2
Champ ivoire à décor floral orné d'une large rosace centrale à couronne fleurie polychrome
Quatre écoinçons bleu ciel et orange
Six bordures dont la principale beige à semis d'originales cartouches crénelées multicolores
Vers 1970
Dimensions : 250 x 142 cm
Bon état général