TAPIS - Original et très fin Ispahan, Iran Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
Original et très fin Ispahan, Iran
Laine et soie
Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en soie
Densité : environ 10 000 noeuds au dm2
A décor rappelant la Savonnerie française
A six rangées de quatre réserves de bouquets et vases richement fleuries et finement dessinées en polychromie et en forme de carrelages. Dans la tradition des célèbres Serafian
Remarquable finesse
Atelier impérial, signé
Époque du Shah, Vers 1965/1970
Dimensions : 180 x 120 cm
Bon état général