TAPIS - Original, fin et ancien Kachan Dabir,... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Original, fin et ancien Kachan Dabir, Iran
Velours en laine soyeuse d agneau de qualité sur fondations en coton, tapis de prière.
Champ beige à décor de mirhab en forme de cabochon orné d arbres de vie richement fleuris en polychromie encadrant un vase floral finement dessiné, belle polychromie. Double écoinçons rubis.
Bordure principale bleu nuit à décor animalier en polychromie.
Vers 1935/45, époque du Shah
Dimensions :192 x 130 cm