Tapis de prière Transylvanien
Velours en laine sur fondations en coton
Décor rappelant les Daghestan du Caucase
Champ bleu ciel pâle à décor de rangées de bulbes et boutons floraux stylisés géométriquement en forme de diamants polychromes
Bordure principale à crochets
Milieu XXe
Dimensions 180 x 130 cm
Bon état général