CAFETIERE MARABOUT en argent. PARIS, orfèvre J[...]B, 1785. A fond plat, pansue, elle est dotée d'une anse cannelée en ébène courbe à volute. Le couvercle bombé est surmonté d'une prise à bouton. Poucier droit découpé. Anse désolidarisée de la cafetière (manque vis de fixation de l'anse au disque). Repoinçonné à la Minerve. Haut. 17 cm ; Pds brut 463 g.