Tapis d'Aubusson, XIXe siècle, de style Napoléon III, orné d'un cartouche central ivoire à décor d'un bouquet de fleurs sur fond ivoire à rinceaux de feuilles ; une bordure ivoire reprenant le même décor cerne la composition
Tapis plat (technique tapisserie)
(Usures, accidents et anciennes restaurations.)
Long. : environ 365 cm ; Larg. : environ 238 cm
Expert : Alexandre Chevalier