Lot n° 90

Résultat :
Estimation :

Dessin autographe signé. (s.l.), 19 juillet 1868. 1 p. petit in-folio oblong, dessin à la plume, monté sur carton annoté de l'abbé Misset. Dessin du jeune Prince Impérial, âgé de 12 ans, représentant une «charge de cavalerie». Le dessin est daté de 1868 et signé «Louis-Napoléon Bonaparte». D'après une notre de l'abbé Misset sur le cartel, il s'agit d'une «signature curieuse» qu'il attribue à une «fantaisie de l'enfant». Provenance : Collection de l'abbé Misset qui a acquis ce dessin auprès de la Maison d'autographes Charavay : Acheté en 1902 à E. Charavay qui le tenait d'un cuisinier (?) des Tuileries, à qui le Prince l'avait donné. Numéro d'inventaire des archives du prince Victor Napoléon, n°7394.