Lot n° 83

Estimation :

RECTIFICATIF AU CATALOGUE : PORTANT LA SIGNATURE DE PHILIPPE II Très bel ensemble de 4 documents avec cachets aux armes sous papiers et adressés à divers membres de sa cour. L.S. «Yo el Rey» Lisbonne, le 10 janvier 1530. 1 p. in-folio. Adressée au capitaine général de l'artillerie espagnole Juan de Acuna Vela ; P.A.S. contresigné par Pedro Afan de Ribera duc d'Alcala et vice-roi de Catalogne et de Naples (s.l.) Avril 1565. 1 p. in-folio ; P.S. contresigné par Pedro Afan de Ribera duc d'Alcala et vice-roi de Catalogne et de Naples. Naples le 23 septembre 1563. 1 p. grand in-folio ; P.S. «Yo el Rey» à propos de son «très cher et bien aimé ami» le cardinal [(Girolamo Recanati Capodiferro)] ? (s.l.n.d). 1 p. in-folio.