RECTIFICATIF AU CATALOGUE : 7 LETTRES PORTANT LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE PHILIPPE II
Très rare et important ensemble de 7 L.S. avec cachets aux armes sous papiers. 6 pp. Divers formats.
L.S. Adressée au cardinal Antoine Perrenot de Granvelle, Aranjuez, le 20 mai 1571. 1 p. in-4. À propos des prérogatives et prééminences que demande sa sœur la duchesse Marguerite de Parme. On joint un grand in-folio signé ; Naples, le 24 avril 1574, deux L.S à Alexandre Farnèse. Madrid, décembre 1571, Février 1585. 2 pp. in-folio. La première annonce la naissance de son fils Ferdinand d'Autriche. La seconde évoque la mort de jeunes soldats en Italie, une page grand in-folio signée. Lisbonne, 24 mars 1586. Trace de sceau. L.S. «Yo el Rey», Madrid, le 5 avril 1588 évoquant un différend entre le duc de Guise et le marquis de Habré.