LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France et de Nav... Lot n° 60
Résultat :
Estimation :
L.A. (s.l.n.d. «20e de juillet») 1 p. in-folio. Papier filigrané, rousseurs, quelques déchirures aux bords supérieur et inférieur, pli médian consolidé, deux morsures d'encre.
Le roi indique «J'ay trouvé la Cav[ale]rie dans un estat admirable et beaucoup plus belle et meilleure que je ne croiois. Jay fait des gratifications à plusieurs cap[itai]nes pour leur tesmoigner la satisfaction que j'ay deux. [...] Je vous ay fait dire par Segnelay de me donner vostre advis sur le choix d'un Yntendant pour cette province [...]».