RECTIFICATIF / manque 2 lettres. oN JOINT UN MANUSCRIT Très bel ensemble de 6 L.A.S. en Français ainsi qu'en Arabe rédigées durant son exil.
L.S. de son cachet au roi Louis Philippe, 2 mars 1839, 1 p. in-folio. Traduction française. Manuscrit autographe, 5 pp. in-12. Petit carnet renfermant les pensées ou réflexions philosophiques écrites par Abd-El-Kader durant sa captivité au château d'Amboise.
On a joint une traduction en français par son interprète Rousseau, deux L.A.S. adressées à Abd-El-Kader, 6 pp. in-folio sur papier à en-tête de «La Revue Mame» ainsi qu'un ensemble de 6 articles de journaux.