PEINTRES ET ARTISTES.
Ensemble de 7 documents.
DETAILLE Édouard (1848-1912) L.A.S. (s.l.), 9 mars 97. 2 pp. in-12. Intéressante lettre dans laquelle il adresse des remerciements au colonel d'un régiment de chasseurs alpins «Mon colonel, j'accepte avec grand plaisir l'offre que vous voulez bien me faire de mettre à ma disposition une tenue complète de chasseur alpin : car je vois bien que je pourrai arranger ma composition de façon à faire figurer le bataillon» ; LURÇAT Jean (1892-1966) L.A.S. (s.d), 1 p. in-12. L'auteur adresse des remerciements ; HASEGAWA Kiyoshi (1891-1980) L.A.S., 16 février 1972. 1 p. in-12 adressée au galeriste parisien Marcel Guiot. «Cher monsieur Guiot, je pensais bien à vous, mais nous avons été grippés tous trois, l'un après l'autre ; ma femme a été plus atteinte et alitée pendant un mois» ; HASEGAWA Kiyoshi (1891-1980) L.A.S., 6 février 1940. 1 p. in-12. «Monsieur, j'ai bien reçu votre lettre du 1er février au sujet de mes gravures en dépôt chez vous, je rentrerai probablement à Paris avant avril...» ; HASEGAWA Kiyoshi (1891-1980) carte postale autographe signée du 15 octobre 1937 et adressée à son galeriste Marcel Guiot. «Cher monsieur Guiot, j'espère que vous avez pu prendre un peu de repos à la campagne malgré votre travail à l'exposition cette année...» ; DUNOYER DE SEGONZAC André (1884-1974) Ensemble de 2 photographies dédicacées «Pour madame Marcel Guiot cette excellente photo. En très amical hommage - A Dunoyer de Segonzac» et «Pour madame Marcel Guiot, ce souvenir d'une amicale réunion dans sa belle galerie- Déc. 1967».