CINÉMA - ACTEURS - RÉALISATEURS DE NOTRE TEMPS. Ensemble de L.A.S. et 2 photographies.
CARNÉ Marcel (1906-1996) DE SICA Vittorio (1901-1974) 2 photographies dédicacées (11 x 15 cm ; 13 x 21 cm) ; CLAIR René (1898-1981) 3 L.A.S. Paris, le 6 juin 1932 (s.l.) 13 mai 1962 et (s.l.n.d.). 3 p. in-folio et in-8, en-tête gravé à l'effigie de la société «Films sonores Tobis» et à son nom. En juin 1932 il indique «Mon cher maître, vous trouverez ci-joint la copie du projet de compromis que vous avez bien voulu m'adresser. Je ne vois pas d'autres modifications à lui apporter que celles que je me suis permis de noter en marge de cette copie. [...] Je vous prie d'agréer, mon Cher Maître, l'assurance de mes sentiments les plus distingués ; (s.d.) «Votre lettre me touche bien vivement. Oui, que de temps passé depuis les premiers temps du Ciné-Club de France ! Nos efforts n'ont peut-être pas été tout à fait inutiles et cela est une pensée réconfortante à nos âges...» ; Mai 1962. «Madame un voyage, depuis longtemps décidé me privera de l'honneur d'être auprès de vous le 25 mai. J'en suis vraiment fâché [...]. Je vous prie d'agréer, madame, l'assurance de mon affectueuse fidèle et mes hommages des plus respectueux.» ; DELLUC Louis (1890-1924) L.A.S. À Georges d'Auguerre (s.l.n.d) 1 p. in-16, sur papier bleu, timbré. «Cher Monsieur, la première assemblée constitutive de la Parisia film ayant lieu samedi à 2h30, je crois qu'une réunion préalable des futurs administrateurs satisferait aux intérêts de tous et préciserait déjà plus d'un point important. Je serais donc reconnaissant de vous joindre à nous vendredi après-midi 3h à notre bureau...» (Document bénéficiant d'un CBC) ; DUVIVIER Julien (1896-1967) L.A.S. Paris le 19 mars 1956, 1 p. in-folio. «Monsieur je vous prie de trouver inclus une enveloppe cachetée contenant le scénario «Le Grand Amour» dont je vous prie d'enregistrer le dépôt. Ainsi qu'un chèque de 1 000 francs. Je vous serais obligé de me faire parvenir un accusé de réception en bonne forme. Avec mes remerciements mes salutations les meilleures.» ; IVENS Joris (1898-1989) L.A.S. à «Mon cher Léon», Paris le 8 janvier 1961, 1 p. in-folio. «Je serai très heureux si toi et jeanne pouviez venir vendredi le 10 février à la projection de mes deux films sur Cuba. C'est la première projection pour quelques amis. La projection aura lieu à 16 heures à 104 Champs Elysées, 4ème étage. J'espère de vous voir, toutes mes amitiés.» ; JEANSON Henri (1900-1970) L.A.S. à «Mon cher René]» (s.l.n.d). 1 p. petit in-folio. «Je vous remercie d'avoir pensé à moi, au sujet d'Arnaud pour qui j'ai curieusement la sympathie [...] Je vous serre la main.» ; JOUVET Louis (1887-1951) Carte postale autographe signée à «Chère Francine». (s.l.) Jeudi 24. 1 p. in-12 (9x14cm). «Comment allez-vous ? je continue ma cure ici dans ce trou monotone. Andrée est-elle partie en vacances ? Faites-lui mes amitiés Mr et Mme Lapave sont passés ce matin ici - je rentrerai le dimanche 3 août [...] prévient Marcel je te prie au plus tard le lundi 4 [...] Très affectueusement à toi.»