Pendentif, devant de corsage en or blanc 18 carats... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Pendentif, devant de corsage en or blanc 18 carats (soit 750/1000e) ciselé de feuillage et orné de marcassites, entourant une améthyste facettée ovale, vers 1900, poids brut : 14,16 g. ; on y joint une chaine en argent, poids net : 6,79 g. et une paire de dormeuses au modèle en argent 925/1000e et améthystes, poids brut : 3,56 g.