Lot n° 290

Résultat :
Estimation :

Tô Ngoc Vân (1906-1954), "Femme à la robe rouge", peinture sur soie, signé en bas à droite et daté 1932, H : 57 cm, L : 41 cm (à vue), taches, accidents. Provenance : collection Georges Collet, architecte, ayant participé à d'importantes réalisations en Indochine. Il fit partie, entre autre, de l'équipe qui participa au relevé détaillé du temple d'Angkor reconstitué au Bois de Vincennes pour l'exposition coloniale de 1931. Provenance : Collection Georges Collet, architecte ayant participé à d’importants travaux en Indochine, notamment le relevé détaillé du temple d’Angkor, qui fut reconstitué au Bois de Vincennes et constitua le clou de l’Exposition Coloniale de 1931.