Figurine du type « Horse and Rider » (« Cheval et Cavalier »). Le cavalier est représenté barbu et portant un bonnet phrygien.
Terre-cuite beige. Usure, petits accidents.
Iran, Période parthe, Ier-IIIe siècle
H. : 10 cm
Porte une étiquette «5 »
Provenance : collection de M. B. (Lyon)