Fragment de sarcophage représentant un temple à fronton triangulaire orné d'une palmette. Deux personnages sont placés entre les colonnes corinthiennes.
Plomb. Déformations, déchirures et manques.
Levant, Période romaine, IIe -IIIe siècle
H. max : 23 cm ; L. max. : 36 cm
Ex vente Conan du 18 avril 1974, n°109bis
Provenance : collection de M. B. (Lyon)