Lot comprenant un strigile et un simpulum au manche terminé par une tête de canard.
Bronze à patine vert sombre.
Epoque romaine
L. : 21.5 et 26 cm.
Acquis lors de vente du 12/02/1974 et du 13/12/1974
Provenance : collection de M. B. (Lyon)