Petite statuette de chien couché, la tête levée, et portant un harnais.
Terre-cuite marron-rouge. Manque une partie de l'arrière-train, petits manques et usure.
Période romaine.
L. : 6cm.
Provenance : collection de M. B. (Lyon)