Lot n° 44

Estimation :

Alabastre piriforme à fond plat et bourrelet à la base du col. Il est décoré de bandes ocre. Terre-cuite rose. Usure, restaurations au niveau du col et de l'anse. Etrurie, atelier étrusco-corinthien, début VIe siècle avant J.-C. Provenance : collection de M. B. (Lyon)