Alabastre piriforme à fond plat et bourrelet à la base du col. Il est décoré de bandes ocre.
Terre-cuite rose. Usure, restaurations au niveau du col et de l'anse.
Etrurie, atelier étrusco-corinthien, début VIe siècle avant J.-C.
Provenance : collection de M. B. (Lyon)