Figurine de lion couché, la tête tournée vers la gauche.
Terre-cuite ocre. Pattes et mâchoires manquantes.
Etrurie, VIe - Ve siècle avant J.-C.
L. : 12 cm.
Provenance : collection de M. B. (Lyon)