Lécythe miniature à figures rouges orné d'une palmette.
Terre-cuite orange à vernis noir. Lèvre et col manquants, petits éclats au vernis.
Grèce, Atelier attique, Ve siècle avant J.-C.
H. : 9.6 cm.
Etiquette ancienne indiquant « lécythus » ex vente Lyon du 13/12/1974
Provenance : collection de M. B. (Lyon)