Lot de deux aryballes à fond pointu et lèvre plate. Elles sont ornées de bandes.
Terre-cuite beige et terre-cuite rose.
Atelier italo-corinthien, VIe siècle avant J.-C.
H. : 8 et 8.5 cm.
Provenance : collection de M. B. (Lyon)