Amphore à anses trifides à figures noires représentant sur une face une ménade dansant entre deux satyres. Sur la face B un Silène debout entre deux ménades dansantes. Sur le col est peint trois séries de palmettes opposées et sous les anses quatre palmettes rayonnant autour d'un grand bouton.
Terre-cuite orange à vernis noir. Recollée et restaurée.
Atelier attique. Fin du VIe siècle - début Ve siècle avant J.-C., Groupe de Léagros.
H. : 26.8 cm.
Ex vente Conan à Lyon, du 28 février 1973, lot 168b)
Provenance : collection de M. B. (Lyon)