Petite oenochoé décorée au col d'une guirlande de fleurs et de points.
Terre-cuite grise à rehauts jaunes et rouge. Dépôt calcaire et petits éclats.
Grande Grèce, ateliers de Gnathia, IVe siècle avant J.-C.
H. : 15.3 cm
Provenance : collection de M. B. (Lyon)