Masque heaume de momie, au visage doré. Sur le plastron sont représenté Osiris momiforme debout, portant le sceptre et le flagellum, et Horus debout portant la couronne blanche. Sur les tempes sont représentés deux des quatre fils d'Horus de chaque côté.
Au dos, la perruque est serrée par un noeud. Le masque a été surpeint dans l'antiquité pour figurer la perruque en noir.
Stuc sur cartonnage, polychromé et doré. Manques et usure
Egypte, Période romaine.
H. : 33 cm.
Provenance : collection de M. B. (Lyon)