Fragment de statuette représentant un cavalier sur un cheval cabré. Il porte une jupe courte et un bouclier rond (parma).
Terre-cuite rouge. Manque la partie haute du cavalier, large restauration au plâtre.
Egypte, Atelier d'Alexandrie, Période romaine
H. : 20.5 cm.
Ex vente du 13 décembre 1972.
Provenance : collection de M. B. (Lyon)